ОЧИСТКА ПОЛОВ В 4-ЗВЕЗДОЧНОМ КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ

Безукоризненный имидж гостиницы является необходимым условием для того чтобы гости были довольны своим пребыванием, и им захотелось остановиться здесь еще не один раз. Однако создание такого имиджа невозможно без хорошо обученного персонала, работа которого строго соответствует рекомендуемым технологиям, гарантирующим достижение самых высоких стандартов гигиены.

Для очистки полов в элегантном гольф- и СПА-курортном комплексе Der Öschberghof  в городке Донауэшингене (Германия), общая площадь которых составляет 7500 м2, используется система UNGER erGO! clean.

 

Курортный комплекс Der Öschberghof, построенный 1974 году недалеко от горного массива Шварцвальд, весьма популярен среди сторонников здорового образа жизни и любителей гольфа. Кроме того здесь проводятся и различные мероприятия – от деловых встреч и конференций до свадебных торжеств. Астрид Швайцер-Энгрессер, глава хозяйственной службы комплекса считает, что чистота и гигиена – одни из главных составляющих имиджа гостиницы, определяющих отношение к ней гостей, равно как и их желание останавливаться здесь в дальнейшем. Она придает большое значение безупречному внешнему виду помещений и регулярно проводит их выборочные проверки.

 

Благополучие персонала – благополучие гостей

По ее мнению, уборочный персонал – один из самых главных факторов успешного управления любой из гостиниц: «Уборка номеров – это главная опора, и если она надежна, то вся гостиница работает безукоризненно. Сотрудники могут и должны гордиться тем, что они делают, и они должны это показывать». Не меньшую уверенность вызывает у г-жи Швайцер-Энгрессер и тот факт, что от первого впечатления гостей зависит то, будут ли они чувствовать себя как дома на всем протяжении их пребывания в отеле.

Лобби: курортный комплекс Öschberghof предлагает пребывание и отличные условия в живописном месте не только любителям гольфа и сторонникам здорового образа жизни.

Лобби: курортный комплекс Öschberghof предлагает пребывание и отличные условия в живописном месте не только любителям гольфа и сторонникам здорового образа жизни.

Asia Spa. Атмосфера благополучия подразумевает высокие стандарты гигиены.

Asia Spa. Атмосфера благополучия подразумевает высокие стандарты гигиены.

Использование erGO! clean. При уборке просторных номеров внимание уделяется каждой детали – инструменты Unger используются для мытья стеклянных и напольных поверхностей.

Использование erGO! clean. При уборке просторных номеров внимание уделяется каждой детали – инструменты Unger используются для мытья стеклянных и напольных поверхностей.

Уборка во входной зоне, коридорах и номерах должна проводиться очень тщательно и, кроме того она должна быть максимально гибкой – если потребуются дополнительные операции, то они должны выполняться максимально оперативно. При этом нельзя забывать, что часто работа уборочного персонала в гостиницах открыта взору гостей. В данных обстоятельствах, по мнению г-жи Швайцер-Энгрессер, особое значение приобретает внешний вид уборщиков, качество инструментов, которые они используют, а также культура работы: «Все это демонстрирует то, насколько персонал заинтересован в том, что он делает, и, что важнее, всего, способствует возникновению доверия со стороны гостей». Также она напоминает о том, что значение имеет не только чистота номеров, но и таких мест как «входная зона, зона регистрации, лифты и лестничные клетки также активно посещаются в течение дня и должны быть всегда чистыми». 

После уборки каждого помещения проводятся выборочные проверки, чтобы иметь возможность незамедлительно удалить все недоделки.

 

Уборка по самым высоким стандартам

Мытье полов, окон и других поверхностей в номерах сопряжено с огромными трудностями, избежать которых можно только с помощью применения правильного инструмента для уборки. Персонал комплекса Der Öschberghof  должен ежедневно очищать более 7500 м2 напольных покрытий из различных материалов: ковров, натуральной древесины, керамической плитки и ламината. Наиболее посещаемые и многолюдные помещения и зоны очищаются по три раза в день, а зимой – даже чаще, в зависимости от количества и характера осадков. Кроме типичных (ожидаемых) загрязнений, бывают и непредвиденные, такие как следы обуви и обувного крема, отпечатки пальцев, жевательная резинка и прочие липкие вещества, для успешного удаления которых необходимы определенные навыки и специальные химические средства.

По мнению г-жи Швайцер-Энгрессер, трудности могут возникнуть и с очисткой некоторых напольных покрытий: «ковры, ковролин, натуральная древесина в случае сильного загрязнения потребуют больших усилий и расхода большего количества моющих средств». Вот почему особое значение имеет использование профессиональных инструментов и мастерство сотрудников. Она рассказала, что система для мытья полов UNGER erGO! clean, которая используется в комплексе Der Öschberghof  с октября 2017 года, делает уборку легче и эффективнее.

В настоящее время применение этого инновационного инструмента в Der Öschberghof  ограничено очисткой полов из ламината и натуральной древесины. Г-жа Швайцер-Энгрессер сообщила, что «проблема состояла в том, что нам были  необходимы разные насадки для очистки различных напольных покрытий – в одном случае – микроволкно, в другом – хлопок. Нужная нам система должна была соответствовать этому требованию – это то, что в первую очередь привлекло наше внимание к UNGER erGO! clean. Мы с легкостью можем использовать эту систему и с хлопковой насадкой. Именно по этой причине мы и остановили выбор на ней».

Кроме этого среди преимуществ использования erGO! clean, которые упомянула г-жа Швайцер-Энгрессер, есть и то, что точность дозирования рабочего раствора в этой системе предотвращает от переувлажнения такие чувствительные к действию влаги покрытия как ламинат и древесина. Она напомнила, что ее избыток приводит к разбуханию полов из этих материалов, и наносит им непоправимый ущерб. И самое главное – применение erGO! clean исключает необходимость в том, что может доставить неудобство гостям – в малопривлекательных ведрах для уборки, которые нередко являются препятствием для гостей и персонала.

Она рассказала, что сотрудники Der Öschberghof  сразу же адаптировались к новому инструменту. До недавнего времени в этом курортном комплексе использовались тележки с двумя ведрами, подготовка которых к работе требовала много времени, а при использовании традиционных швабр уборщики часто начинали сутулиться. «Так как мытье полов столь значительной площади занимало несколько часов в день, то мы начали искать замену тележкам. Нам нужна была система, которая бы снизила нагрузку на опорно-двигательную систему уборщиков», – рассказала г-жа Швайцер-Энгрессер.

Эргономичная S-образная рукоять и съемный резервуар для моющего средства системы erGO! clean очень удобны в использовании и исключают все факторы риска развития профессиональных заболеваний, неизбежные при использовании традиционных инструментов. Тем не менее, уборщики были всесторонне обучены, проинструктированы и ознакомлены с требованиями к уборке на разных этажах комплекса. Г-жа Швайцер-Энгрессер оценивает erGO! clean как лучшую систему для мытья полов и рекомендует ее за высокое качество изготовления и значительные преимущества, которые дает ее использование.

 

Высококачественные инструменты для уборки от одного поставщика

Для поддержания идеальной чистоты в комплексе Der Öschberghof используются и другие решения компании Unger: для мытья стеклянных поверхностей внутри номеров и других помещений применяются держатели с шубками и сгоны этого же бренда. В ближайшем будущем планируется покупка еще одного уникального решения Unger – системы для внутренней уборки Stingray™ – эргономичной, эффективной и безопасной для работы на высоте до 4-х метров.

Мебель, стены, осветительные приборы и т.д. очищаются с помощью специальных инструментов серии Unger StarDuster®.

Столь точный выбор необходимых решений – удобных, безопасных и действенных, стал следствием выбора надежного поставщика – компании Quattländer Cleaning Supplies из Бройнлингена,  которую возглавляет Лотар Розенштиль. Его квалификация и опыт руководителя позволил подобрать индивидуальные решения, гарантирующие самый высокий уровень гигиены, обучить уборщиков и горничных правильным методам работы и своевременно оказывать необходимую поддержку.

Астрид Швайцер-Энгрессер и Лотар Розенштиль рекомендуют Unger erGO! clean.

Астрид Швайцер-Энгрессер и Лотар Розенштиль рекомендуют Unger erGO! clean.

 

Коротко о курортном комплексе Öschberghof

• Количество номеров – 125.
• Общая площадь поверхности полов – более 7,5 тыс. м2 (включая лечебно-оздоровительный центр, номера, рестораны, общественные места и т.д.).
• Количество сотрудников – 335 человек, 44 из которых относятся к хозяйственной службе.

 

Коротко о системе Unger erGO! clean

Главные отличия этого решения – это наличие S-образного изгиба в верхней части рукояти и съемного резервуара. Благодаря наличию S-образного изгиба пользователь тратит меньше усилий на движения «восьмеркой», что уменьшает нагрузку на плечи, предплечья и запястья. Кроме того благодаря тому, что рукоять erGO! clean телескопическая, можно без проблем и усилий отрегулировать ее по длине в зависимости от роста пользователя.

Наличие съемного резервуара упрощает и ускоряет подготовку erGO! clean к работе – достаточно просто наполнить и присоединить его к рукояти, на что уходит несколько минут. Высокоточный дозирующий механизм, управление которым осуществляется с помощью триггера на рукояти, позволяет существенно сократить расход моющих средств и воды при уборке. Компания Unger выпускает резервуары двух объемов – 500 и 1000 мл.

В зависимости от необходимости и предпочтений в комплектацию системы erGO! clean могут входить как обычные мопы (с карманами для крепления на держателе), так и мопы с застежками-липучками.

К преимуществам erGO! clean, кроме эргономичности, надежности, универсальности и практичности, относится ее высокая маневренность. Этой системой  удобно пользоваться в ограниченных по площади и заставленных пространствах. Она упрощает уборку вокруг и под объектами – для этого потребуется значительно меньше усилий – наклонов и нагрузки на конечности, что положительно скажется на здоровье уборщиков.

 

ungerglobal.com

 

Опубликовано в журнале «Профессиональная уборка», выпуск 3/66 2018.

Читайте также: