В неопрятных офисах хуже работается

Результаты исследования, проведенного одной из крупнейших клининговых компаний Великобритании, доказали, что там, где на уборке экономят и вынуждают сотрудников работать в неопрятной и плохо организованной обстановке, производительность труда значительно ниже.

Как оказалось, в компаниях, в которых недооценивают важность уборки, сотрудники не усердствуют и, вообще, стараются проводить на рабочих местах как можно меньше времени.

Исследование, проведенное в ста офисах Великобритании показало, что производительность сотрудников резко снижается там, где мусорные корзины переполнены, туалетные комнаты не убраны, и где есть другие недочеты в организации работы. Также в рамках этого исследования было опрошено более полутора тысяч сотрудников из трехсот компаний. Целью опроса было выяснить, как оценивают сотрудники состояние своего рабочего места. А именно: считают ли они его чистым или грязным, и как это влияет на их увлеченность работой и производительность труда.

Там, где персонал компаний посчитал, что их рабочее пространство убрано некачественно, были полученные следующие результаты:

– 72% сотрудников уверены, что это снижает продуктивность их работы;

– 46% сотрудников признались, что склонны затягивать перерывы и проводить меньше времени на рабочем месте;

– 25% сотрудников чаще берут отпуск по болезни, поскольку окружающая обстановка их подавляет.

С другой стороны, в компаниях, в которых уборка проводится на высоком профессиональном уровне и где туалетные комнаты, комнаты отдуха, кухни содержатся в чистоте и порядке, а работа сотрудников хорошо организована, производительность сотрудников выше и они реже пропускают рабочие дни по болезни. Результаты опросов показали, что:

– 65% сотрудников каждое утро с удовольствием приходят на работу в чистый офис;

– 49% сотрудников считают, что хорошая организация рабочего пространства помогает им работать интенсивнее;

– 26% сотрудников довольствуются короткими обеденными перерывами или просто перекусывают на своем рабочем месте.

 

FMJ

Читайте также: